Mucho teatro para ver en La Plata


fiesta de casamiento

La ciudad de La Plata tiene una intensa y variada actividad teatral. Conocé la agenda completa para disfrutar en este fin de semana:

Toda la agenda:

Viernes 25

Lotería.- A las 20 en Las Tablas, 40 entre 18 y 19, con dirección de Gastón Beltramini.

4S.- Desde las 20 a 23 en el Teatro Argentino, 51 entre 9 y 10, se presenta la performance instalación a cargo del Coelctivo Específico del Centro de Experimentación y Creación del Teatro Argentino.

Corpus.- A las 20.30 en Espacio 44, 44 y 5, de Roxana Aramaburú con dirección de Germán Crivos.

Hacer lo posible (actos para no morir).- A las 21 en 18 y 71, performance de danza dirigida por Aurelia Osorio.

Se dice de….- A las 21 en El Bombín Teatro, 59 entre 12 13, con dirección de Rodrigo Arenas.

La Pasión.- A las 21.30 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con dirección de Alejandra Fiori.

Crudo, modelo de utilidad.- A las 21.30 en el Galpón de la Caterva, 14b y 471, City Bell, de Franco Acuña.

Medieval times.- A las 21.30 en 54 entre 21 y 22, un cuento de Fontanarrosa, función despedida.

La Jaula de las Locas.- A las 21.30 en la Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, de Jean Poiret con dirección de José María Muscari.

La fiesta de Casamiento – A las 22 en El Escudo, calle entre 10 60 y 61.

Stand Up.- Hoy a las 22 en el Club de la Comedia, 71 entre 17 y 18, show de humor con Hernán Paladino y Gabriel Tocho. Entrada libre y gratuita.

Las Abbas.- A las 22 en La Queimada, 26 y 60, show de transformismo y humor

El cumpleaños.- A las 22 en el Centro Cultural Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, a cargo del Grupo Tecito y a la cama, con dirección de Soledad Morales.

Laureano Raffin.- A las 22 en 4 y 49, show de humor, transformismo y café concert.

Brasita Perro Chagualo.- A las 22 en 71 y 20, de Emmanuel Burgueño con dirección de Emilio Benítez.

Humorísimas.- A las 22.30 en 12 y 72, con Jonatan Sapag, Teby Giménez y Costa Okis.

Match de Improvisación.- A las 22.30 en 7 entre 61 y 62, con dirección de Juan Pablo Pereira y Federico Marotta.

Magia, Humor y Ventriloquia.- A las 23 en el Club de la Comedia, 71 entre 17 y 18, entrada libre y gratuita.

Sábado 26

Noche de Reyes.– A las 19 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de William Shakespeare a cargo del Grupo de Teatro La Anunciación.

El testamento de Hortensia.- A las 19.30 en Las Tablas, 40 entre 18 y 19, con dirección de Jorge Silva.

Juegos en familia.- A las 20 en 58 entre 4 y 5, comedia familiar sobre la dependencia a los videojuegos con dirección de Fabiana Sarmiento.

4S.- Desde las 20 a 23 en el Teatro Argentino, 51 entre 9 y 10, se presenta la performance instalación a cargo del Coelctivo Específico del Centro de Experimentación y Creación del Teatro Argentino.

El hipopótamo blanco.– A las 20 en El Altillo del Sur, 1 y 67, de Hebe Serebrisky con dirección de César Palumbo.

Tira de prueba (una mirada sobre Ofelia).- A las 20.30 en Espacio 44, 44 y 5, con dirección de Carolina Donnantuoni.

El padre, con sangre de mujer en las venas.- A las 21 en 44 entre 23 y 24, con dirección de Lorena Velázquez.

El fruto.- A las 21 en 20 y 71, de Patricia Suárez con dirección de Rafael Garzaniti.

Templo, estancia, batallón.- A las 21 en el Galpón de La Caterva, 12b y 471, City Bell.

La Jaula de las Locas.- A las 21 en la Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, de Jean Poiret con dirección de José María Muscari.

Venecia.- A las 21 en El Bombín Teatro, 59 entre 12 y 13, de Jorge Accame a cargo del Grupo Dimensión 80. Ultima función.

Gabriela Acher.- A las 21 en el Teatro La Nonna, 47 esquina 3, presenta “La mujer que al humor no se asoma”.

Lo que el agua nos quitó.- A las 21 en 2 entre 48 y 49, con dirección de José de las Heras. Entrada 3 leches larga vida a beneficio.

Babilonia.- A las 21 en el Taller de Teatro de la UNLP,. 10 entre 54 y 55, de Armando Discépolo con dirección de Norberto Barruti.

La Pasión.- A las 21 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con dirección de Alejandra Fiori.

La voz humana.- A as 21.30 en el Centro Cultural Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, de Jean Cocteau con dirección de Gastón Marioni.

Cuidado, un payaso malo puede arruinar tu vida.- A las 21.30 en 34 entre 27 y 28, humor para adultos ocn El Payaso Chacovachi.

Damiana, una niña Aché.- A las 22 en 13 y 71, con dirección de Raúl Bongiorno.

Federico Simonetti.- A las 22 en el Club de la Comedia, 71 entre 17 y 18, stand up.

La fiesta de Casamiento – A las 22 en El Escudo, calle entre 10 60 y 61.

Trágicas de Shakespeare.- A las 23 en El Bombín Teatro, 59 entre 12 y 13, por Danzando Ballet.

Leandro Costa.- A las 24 en el Club de la Comedia, 71 entre 17 y 18, stand up.

Domingo 27

Noche de Reyes.- A las 19 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de William Shakespeare a cargo del Grupo de Teatro La Anunciación.

La Jaula de las Locas.- A las 20 en la Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, de Jean Poiret con dirección de José María Muscari.

46xx Variaciones Hamlet.- A las 20 en Espacio 44, 44 y 5, última función en La Plata. Dramaturgia y direcicón de Gustavo Vallejos.

Fragmentos de un relato obsceno.- A las 20 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con dirección de Omar Musa.

Cerco de Agua.- A las 20.30 en El Bombin Teatro, 59 entre 12 y 13, de Mariana Mazover con dirección de Viviana Beltrán.

El cirujano.- A las 20.30 en 49 entre 17 y 18, de Ricardo González.

Contratiempo… ¿cuál es el límite?.- A las 20.30 en 54 entre 21 y 22.

Improvisando Noches.- A las 21 en 18 y 71, diferentes artistas se unen para crear una historia colectiva.

El peaje de la risa.- A las 21 en el Club de la Comedia, stand up. A las 22, Los graduados del Stand Up, con entrada libre y gratuita.