Agenda teatral en La Plata


teatro

VIERNES 18

Iniciación a la formación básica del actor.- A las 17.30, 18.30 y 19.30 en el Rambla, 2 entre 48 y 49, ciclo teatral abierto y coordinado por Damián Custet.

Teatro por la identidad La Plata.- Con entrada libre y gratuita se presentan las siguientes obras: El Bailetín a las 20, en Saverio (20 y 71); Micro relatos a las 20, en La Lechuza (10 y 58); Corpus a las 20.30, en Espacio 44 (44 e/ 4 y 5); Abriendo archivos a las 21, en Estación Pcial (17 y 71); The Good a las 21, en El Obrero (13 y 71); Espectador o Jurado a las 21.30 en El Altillo (1 y 67); El Nombre a las 21.30, t. práctico (65 e/ 3 y 4); Brasita perro chagualo a las 22, en Saverio (20 y 71); 46 XX variaciones Hamle a las 22.30, Espacio 44 (44 e/ 4 y 5); Tira de prueba a las 22.30, T Estudio (3 y 40); El Fruto a las 23, El Escape (44 e/ 23 y 24).

Evila Vuelve.- A las 19 en Museo de los Trabajadores, 51 entre 3 y 4, a cargo de Roxana Del Castillo, con dirección y puesta en escena de Claudio Ledesma. Entrada libre.

Micro-relatos.- Desde las 20 en La Lechuza, 58 entre 10 y 11, en el marco de Teatro por la Identidad, se ofrecerá “Roli”, de Nina Rappa, “Mariposa” de Omar Musa, y “Ella y sus máscaras”, de Cristina Demo. Entrada libre y gratuita.

Lotería.- A las 20 en Las Tablas, 40 Nº 1180, de Hugo Marcos, con dirección de Gastón Beltramini.

De cómo Romeo extinguió a Julieta y viceversa.- A las 21 en Sala 420, 42 entre 6 y 7, con dirección de Viridana Gómez, César Sevilla Y Horacio Quezada.

La Dra. Love.- A las 21 en 43 entre 7 y 8, unipersonal de humor y sexo, a cargo de Pato Condron.

 

Espectador o jurado: Juicio a la violencia de género.- A las 21.30 en El Altillo del Sur, 1 casi esquina 67, con idea y dirección de César Palumbo, en el marco del ciclo Teatro por la Identidad, con entrada libre y gratuita.

I Medici Concert.- A las 21.30 en El Bombín, 59 entre 12 y 13, celebrando sus cuarenta años, presentan su espectáculo, “Te cantan las 40!”.

Dalia Gutmann & Zambayonny.- A las 21.30 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47.

Show de humor stand up.- Aa+ las 22 en Club de comedia, 71 entre 17 y 18, con Hernán Paladino y Gabriel Tocho. Entrada libre y gratuita. A las 23, show con Rodrigo Guatón Salinas (Chile).

Laureano Raffín.- A las 22 en 4 esquina 49, show de humor, transformismo y café concert.

Las Abbas.- A las 22 en La Queimada, 26 esquina 60, show de humor y transformismo.

Humorísimas.- Hoy a las 22.30 en 12 esquina 72, show de transformismo y humor.

Tira de prueba: una mirada sobre Ofelia.- A las 22.30 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, a cargo del grupo Hierba Roja Teatro, con dirección de Carolina Donnantuoni, con entrada libre y gratuita, en el marco del ciclo Teatro por la Identidad.

Match de improvisación.- A las 22.30 en 7 entre 61 y 62.

 

SÁBADO 19

Inundación y olvido.- A las 16.30 en Teatro Rambla, 2 entre 48 y 49, con la coordinación de José de las Heras.

Teatro por la identidad La Plata.- Con entrada libre y gratuita se presentan las siguientes obras: Noche de reyes, tardecita de doncellas a las 19, en La Lechuza (10 y 58); Intento a las 19, en Bellas Artes (7 y 60); Micro relatos a las 19, T. Práctico (44 e/ 23 y 24); Trika Fopte a las 20, en El Obrero (13 y 71); Garantía a las 21, en Estación Pcial (17 y 71); Cuervo a las 21, en Arte Vivo (58 e/ 4 y 5); En Familia a las 21.30 en El Altillo(1 y 67); Lo que Ana vio a las 21.30 en Área Chica (34 y 119); Fuenteovejuna 1746 21.30 en Bellas Artes (7 y 60); Amleth a las 22 en Saverio (20 y 71); Mariana Pineda a las 22 en El Obrero(13 y 71); Tacto Suplente a las 22 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5; Secretos a las 23, en El Escape (44 e/ 23 y 24).

Noche de reyes.- A las 19 en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, a cargo del Grupo de Teatro La Anunciación.

El testamento de Hortensia.- A las 19.30 en Las Tablas, 40 entre 18 y 19, con dirección de Jorge Silva.

El hombre de la mancha.- A las 21 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, basada en el libro de Cervantes, con libro de Dale Wasserman, canciones de Joe Darion, música de Mitch Leigh, con dirección musical de Angel Mahler, traducción, adaptación y dirección general de Pepe Cibrián Campoy, y las actuación de Cibrián, Lavié y Milone.

El poeta y el duende.- A las 21 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con actuación y dirección de Verónica Caballero.

El acompañamiento.- A las 21 en El Fondo, 10 entre 63 y 64, de Carlos Gorostiza.

Micro- relatos.- A las 21 en Arte Vivo, 58 entre 4 y 5, se ofrecerá “Espacio abierto”, a cargo de Roxana Benencia, y “Cuervo”, con dirección de Sebastián Sandoval, en el marco de Teatro por la Identidad, con entrada libre y gratuita.

El Padre, con sangre de mujer en las venas.- A las 21 en Teatro El Escape, 44 entre 23 y 24, con dirección de Lorena Velázquez, a cargo del grupo Secretos.

Festival internacional de cuentacuentos: palabra mía.- A las 21 en El Puente, diagonal 77 entre 3 y 47, a cargo de Claudio Ledesma, Bernanrdo Franck Müller y Alfredo Becker. Entrada libre.

Venecia.- A las 21 en El Bombín, 59 entre 12 y 13, de Jorge Accame, con dirección de Miguel Busconi Nicolai.

La voz humana.- A las 21.30 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, de Jean Cocteau, en versión y dirección de Gastón Marioni, con actuación de Irene Bianchi, músicos en vivo.

En familia.- A las 21.30 en El Altillo del Sur, 1 casi esquina 67, de Florencio Sánchez, con dirección de César Palumbo, en el marco del ciclo Teatro por la Identidad, con entrada libre y gratuita.

Juan Acosta: Show de humor stand up.- A las 22 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18. A las 24, unipersonal con Leandro Costa.

Mariana Pineda.- Mañana a las 22 en El Obrero, 13 y 71, a cargo del grupo La Barraca, con dirección de Omar Musa, en el marco de Teatro por la Identidad. Entrada libre y gratuita.

Alberto Bassi.- A las 22 en Pura Vida, diagonal 78 entre 8 y 61, presenta su espectáculo de monólogos y canciones de sexo y humor.

Transfrappé.- A las 22 en La Nonna, 3 esquina 47, presenta “Destellos de risa”, con ocho artistas en escena que traen a las tablas a Moria, Susana, Valeria Lynch, Susana Giménez.

Diálogos entre un sacerdote y un moribundo.- A las 22.30 en Las Tablas, 40 entre 18 y 19, con dirección de Luciana Oliera Deayuto.

Secretos.- Mañana a las 23 en El Escape, 44 Nº 1443, con dirección de Lorena Velázquez, en el marco de Teatro por la Identidad.

Las Abbas.- A las 23 en La Reina, Camino Centenario y 511.

INFANTILES

El precio… una sonrisa.- A las 16 en Teatro Acción, 61 esquina 15, dirigida por el guionista y dramaturgo platense Rodolfo Picone.

El traje nuevo del emperador.- A las 17 en El Obrero, 13 esquina 71, a cargo de Artex100pre, bajo la dirección de Nicolás Alonso.

 

DOMINGO 20

Teatro por la identidad La Plata.- Desde las 14, en la Estación Provincial, 17 y 71, con las actuaciones de Los Okupas del Andén, Hugo Figueras, Polímatas y como cierre musical Sofía Viola y la banda platense Caracol a Contramano. También se inaugurará un “Espacio del Encuentro” conformado por bancos diseñados por Ticiana Alvarado Wall y Guido Amendolaggine y árboles donados por la Facultad de Ciencias Agrarias y Forestales de la UNLP.

 

Noche de reyes.- A las 19 en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, a cargo del Grupo de Teatro La Anunciación.

Contratiempo. ¿Cuál es el límite?.- A las 20.30 en 54 entre 21 y 22, dos hermanos, una deuda y un asesino a sueldo dispuesto a terminar su trabajo a la hora señalada… ¿Qué sos capaz de hacer cuando tu vida corre peligro?

Stand up.- A las 21 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18, con el Peaje de la risa, y a las 22 show con Los Graduados del stand up. Entrada libre y gratuita.

Humorísimas.- A las 21 en 12 esquina 72, transformismo y humor.

INFANTILES

 

Piñón Fijo.- A las 15.30 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, presenta su espectáculo, “En familia”.

 

Manuelita.- A las 16 en La Nonna, 3 esquina 47, con adaptación y dirección de Leo Ringer.

 

Tic Tacuna aventura desopilante.- A las 16 en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7. con guión y dirección de María Sol García Cejas.

Doctor Cebrero.- A las 16 y 17.30 en Plaza Italia, 7 esquina 44, circo y humor para toda la familia. Se suspende por lluvia.

Un circo de la gran 7.- A las 17 en 7 entre 61 y 62.